Этикет веcлосерферов

Собственные правила и грабли, на которые приходилось наступать

Часто стал встречать тему об отсутствия этикета и вежливости у веслосерфящих. Скорее всего это очередное весеннее обострение, но надо, также признать, что народу с вёслами на спотах прирастает и наверно будет уместно немного рассказать о собственных правилах и граблях на которые приходилось наступать:

1. Правильный и максимально осознанный выбор места (спота) под собственные навыки и определённые погодные условия — наверно каждый кто пытается ловить волны, хоть раз в жизни да ошибался с местом и условием, переоценивая себя и ситуацию. У меня так часто, приезжаешь волн нет или ты припёрся в самый шквал, либо просто место «не моё».

2. Правильная оценка трафика на споте, течений, отбойных волн, местных особенностей, график работы локальных школ. Катая в Португалии в Пенише — мы выбирали обеденное время, дабы не толкаться на споте. В Сант Хуане на Филиппинах полезли сбоку от основного спота и поймали всё счастье от рип кёрлов.

3. Правильное вежливое общение с локалами, школами и новичками. Стараюсь всегда на новом месте подойти к местным и спросить где можно не мешая катать. Общаясь с новичками не должно быть в падлу помочь. Чаще всего новичков неконтролируемо сносит — всегда нужно об этом предупреждать.

4. Правильное поведение на лайнапе. Дистанция — помните доски у вас большие, в руках вёсла — поэтому потенциальная опасность для окружающих больше — держите дистанцию от катающих рядом, дабы не пришлось потом краснеть и извиняться. Ориентир на земле — в воде течения, а так же ветер — Вас постоянно сносит. В начале сессии заметьте ориентир на берегу (башню,дерево, флаг) и старайтесь периодически визуально сравнивать своё положение согласно ориентира. Приоритет — если Вы всё же лезете в общую гущу катающих, помните о том что Вы в самом конце очереди, ибо весло в руках даёт Вам огромнейшее преимущество разгрестись на любой кочке. Вежливо пропускайте вперёд, но при этом пользуйтесь своей позицией стоя на доске — смотрите возможности катать рядом не в общей массе, никому не мешая. Поведение и помощь — серфинг занятие не безопасное, поэтому помогайте и Вам помогут. Будьте вежливы вне ситуации или места.

5. Правильный багаж на спот — кроме доски, весла и лиша не забывайте про ключ под фины, аптечку, бутылочку воды.

6. Правильно покидаем спот. Улыбаемся и машем. Не забываем мусор на споте.

7. Правильное поведение на парковке. Снимаем доски с багажника аккуратно, кладём либо под машину либо в безопасное от ветра и других машин место. Если переодеваемся на парковке — используйте полотенце или сёрф пончо, дабы не пугать своими причиндалами окружающих. Паркуйтесь так что бы остальные могли проехать и запарковаться рядом. Если местные благодарят копеечкой псевдо-парковщиков, Вы конечно в праве не платить, но отказывайте вежливо — берегите нервы и лако-красочное покрытие своих авто.

8. Правильно пишем отчёт — если это сикрет-спот, то возможно не стоит указывать его локацию и название. Если Вы фотографировали чужих катающих и Вас просят фотографию — вежливо и правильно не отказывать! Если же спот не тайный — старайтесь своим отчётом помочь следующим найти данное место и разобраться внутри.

9. Правильное поведение в общественных местах на споте — часто хозяева вещают на дверях кафе запрет появляться внутри в гидраках и переодеваться в туалете — соблюдайте чужие правила! Один мудак нарушит, а остальным потом оправдываться!

Старайтесь приобретать друзей, а не терять их. Оставьте свои фобии дома. На споте нет политики, всем класть на Ваш социальный статус, толщину кошелька, новую машину, брутальную стрижку. Дорогая доска не добавит Вам уважения, если Ваше умение низкое, а поведение дещёвое!

Все совершают ошибки — просто научитесь признавать содеянное, извиняться и делать выводы на будущее.

Всегда есть кто-то кто катает лучше, чем Вы, но чем больше Вы катаете, тем меньше их становится!

Я не волшебник (эксперт), я только учусь!

@JdR

Если SUP, то SURF! Если SURF, то SUP!

Присоединяйтесь!
VKFB